главнаяобратная связь
Прежде всего, шторы занавешивают окна, но кроме этого, они служат украшением комнаты, изолируют дом от посторонних взглядов, могут отгородить часть пространства...
 

Построение выкройки ассиметричного перекида

Перекид

Как пошить ассиметричный перекид? Для начала стоит построить выкройку. Поэтому возьмите шнур и подберите форму перекида. В этом случае нам нужно узнать параметры плеч, а также высоту с шириной. Найдите середину. Возьмите фломастер и поставьте все точки, которые помогут построить перекид. Имеющиеся замеры переносятся на бумагу. Так как нам нужно определить центр свага – проводится вертикальная линия. Далее проводится горизонтальная линия. На ней стоит отложить параметры верхнего провиса. Так, чтобы определить длину свага, стоит к h добавить сто шестьдесят процентов. Допустим, h = сорок сантиметров. В таком случае подставив цифры в формулу, мы получим сто четыре сантиметра. Полученный размер отложите по центру. Поделите этот размер на пять частей – все они должны быть одинаковыми. Потом каждый этот кусок стоит поделить ещё пополам. И затем от каждой точки проводится по горизонтальной линии. У вас должна стоять точка О, из которой проводится плавная линия, пока она не коснётся точек С и К. Как определить длину линии? Для этого стоит определить нижний провис – эти размеры одинаковые. Проведите соответствующие линии. Вот так просто можно получить выкройку ассиметричного перекида. Но в таком виде не указаны припуски, которые необходимы для обработки. Припуски уже стоит добавить на ткани, где-то восемь – десять сантиметров по плечам.

Выкраивание

Подготовьте ткань, хорошо прогладьте её и выровняйте. У вас должен получиться прямоугольник. Поделите пополам угол девяносто градусов – проведите линию. Очень важно, чтобы в этом случае не должно быть отклонений. Иначе на готовом перекиде появятся заломы. Это справедливо для любого типа перекида.

Положите выкройку по косой. И обязательно совместите диагональ с серединой лекала. В обязательном порядке сдвиньте середину перекида относительно биссектрисы. Не стоит складывать материал с лекалами пополам – выкраивание должно происходить лишь в развёрнутом виде. При вырезании выкройки снизу нужно оставить припуск – один сантиметр, десять сантиметров на плечи. Когда будут заложены складки, излишние хвостики нужно отрезать. Сборку можно осуществлять на монтажной доске. Как вариант можно применить и мягкий линолеум. В этом случае клетка должна быть размечена по десять сантиметров.

Обработка низа

Есть такие мастера, которые вначале производят обработку низа. Затем только закладываются складки. Но можно и поменять последовательность. Тут всё зависит от того, насколько кому что удобно.

Рекомендации

Чтобы избежать искажения перекида, обязательно стоит строить выкройку правильно. После того как все размеры будут отложены – не стоит сразу прикладывать выкройку к ткани. Лучше повторно снять размеры, проверить правильность использования формул для произведения размеров. Также предварительно нужно постирать ткань, чтобы в последствии она не дала усадку.

все фото

Друзья сайта:
ООО Нана Трейдинг - Текстиль Лен Ткани Шторы Тюль Фурнитура Пряжа Платьевые ткани Натуральный лен в интерьере окон Шторы и тюль из льна для квартиры и загородного дома! Услуги по пошиву! Текстиль-ЛЕН (ТМ) - (495) 717-29-90

Размещение рекламы: reklama@shtornikov.ru     Замечания по работе сайта: admin@shtornikov.ru