главнаяобратная связь
Прежде всего, шторы занавешивают окна, но кроме этого, они служат украшением комнаты, изолируют дом от посторонних взглядов, могут отгородить часть пространства...
 

Как отучить кошку ходить по шторам?

Вы только купили дорогие шторы, которые так долго выбирали? Конечно, вы хотите, чтобы они прослужили вам как можно дольше. Но если у вас есть кошка, это может привести к проблемам. Поэтому если вы уже сталкивались с этой проблемой, то стоит подумать, как отучить кошку ходить по шторам.

Действия:

1. Разместите на шторах двухстороннюю клейкую ленту. Конечно, из-за своего любопытства кошка обязательно захочет рассмотреть эту конструкцию. Но она негативно отреагирует на увиденную текстуру поверхности. Если раньше она с лёгкостью карабкалась по шторам, то сейчас столкнётся с проблемами. Но так как лента может повредить сам материал штор, не торопитесь закреплять её на всех шторах. Лучше присоединить её к какому-то незаметному участку. Если всё будет в порядке, то примените всю оставшуюся ленту.

2. Наверняка, вы уже заметили, на каком-то месте на шторах, кошке удобнее взбираться больше всего. Как вариант, шторы помогают вашему животному попасть на стол, полку. Вам можно посоветовать соорудить конструкцию. Для этого вам нужно взять лёгкие какие-то неустойчивые предметы. Вам можно использовать пластиковые контейнеры, в которых вы храните продукты. Когда же в очередной раз ваша кошка захочет пройтись по шторам, она опрокинет пластиковые коробки. Они начнут шуметь и обязательно испугают животное. Когда же она вновь захочет это повторить, то несколько раз подумает.

3. Ваши шторы держатся на крючках? Вместо них подсоедините тонкие нити. После того как кошка залезет на шторы, из-за её веса нитки разорвутся. И как следствие, штора окажется на полу. Если первый раз кошка ничего не поймёт, она повторит попытку. Но через несколько раз ей надоест, и вы опять можете подобрать для штор красивые крючки.

4. Как вариант, вместо привычного для вас карниза, можно использовать карниз-штангу. Конечно, этот вариант возможен, если ваши стены имеют подходящую структуру и форму. Если у вас взрослая кошка, то она должна много весить. А так как сам карниз достаточно много весит, то кошка не оборвёт его.

Полиэтилен

По краю штор нужно присоединить полиэтилен. А если вы всходите в зоомагазин, то найдёте там клейкие полоски из полиэтилена. Их принцип таков – они вырабатывают немного статического электричества в момент прикосновения кошки к поверхности. Если в комнате будет сухо, то кошка испугается даже самого маленького кусочка полиэтилена. Ведь её ударит статическим электричеством.

тпугиватель

Как ещё отучить кошку ходить по вашим любимым шторам? Купите специальный отпугиватель и поставьте его где-то рядом со шторами. Как раз так вы и сможете продрессировать своё животное. И что важно, для этого вам не нужно находиться рядом. Пусть и ваш кот поймёт, лазить нужно по деревьям, но никак не по шторам.

Вода

Также вам поможет вода. Намочите нижнюю часть штор в воде. Так как коты не любят воду, вскоре они должны бросить эту затею.



все фото

Друзья сайта:
ООО Нана Трейдинг - Текстиль Лен Ткани Шторы Тюль Фурнитура Пряжа Платьевые ткани Натуральный лен в интерьере окон Шторы и тюль из льна для квартиры и загородного дома! Услуги по пошиву! Текстиль-ЛЕН (ТМ) - (495) 717-29-90

Размещение рекламы: reklama@shtornikov.ru     Замечания по работе сайта: admin@shtornikov.ru