главнаяобратная связь
Прежде всего, шторы занавешивают окна, но кроме этого, они служат украшением комнаты, изолируют дом от посторонних взглядов, могут отгородить часть пространства...
 

Шторы-кафе своими руками

Сколько нужно материала для пошива штор-кафе?

Очень популярной моделью считаются шторы-кафе, своими руками изготовленные. Далее мы расскажем о получении модели «На патах». Так как наши шторы будут состоять из 2-ух полотнищ, то при расчёте ткани это нужно обязательно учитывать. Итак, при определении длины нужно учитывать, что она должна находиться с карниза и заканчиваться на подоконнике. Кстати, обязательно стоит добавить два сантиметра – они помогут обработать верхнюю часть. Также оставляется ткань для подгибки нижней части изделия – это четыре сантиметра. Потом определяется ширина. В этом случае нам нужно измерить ширину окна и умножить её на полтора на два. Такой запас ткани позволит продрапировать складки. Также чтобы обработать каждый из краёв – нужно прибавить по два сантиметра. В общей сложности дополнительно к полотнищу должно быть прибавлено восемь сантиметров. На самом деле, не обязательно, чтобы шторка касалась подоконника. При выборе ширины также можно не делать складки. На самом деле, всё зависит от фантазии.

Нужно сразу подумать, какой будет частота расположения пат. Так, сама пата должна быть представлена шириной в шесть – восемь сантиметров. Это оптимальный вариант для стандартного окна.

На самом деле можно сделать и так, чтобы расстояние между патами было таким же как и ширина. Благодаря такому подходу – на выходе получится довольно ритмичный рисунок. Как вариант, паты могут располагаться реже. Также допускается, чтобы они закладывались встык. Последний вариант уместен в том случае, если штора будет очень сильно задрапирована.

Рассчитывает ширину и длину паты

К примеру, если ширина одной паты будет составлять восемь сантиметров, а закладываться они будут на расстоянии в десять сантиметров. Далее нам нужно сделать так, чтобы штора подходила к окну. Поэтому ширина нашего окна разделяется на ширину того блока, который повторяется. У нас нужно просуммировать восемь и десять сантиметров. К примеру, наш подоконник имеет ширину полтора метра. Тогда сто пятьдесят стоит разделить на восемнадцать и в итоге будет получено восемь блоков. Выходит, всего будет восемь пат. При этом на одну занавеску придётся ровно половина из них. Так как нам нужно будет обработать каждую занавеску, то дополнительно прибавляется длина с шириной. В этом случае нам нужно сделать выбор. К примеру, по обе стороны можно выполнить полоски. В таком случае по каждую из сторон должны идти полоски – строчка должна идти в подворот. Во втором случае паты должны представлять трубу – шов оказывается внутри. В первом случае на каждую полоску нужно прибавить два сантиметра. Вариант с трубой можно реализовать, если на 2-е ширины паты для каждого шва добавляется два см – это восемнадцать см. Длина при пошиве штор-кафе своими руками должна уже подбираться на своё усмотрение.

Пошив:

1. Ткань подбигается.

2. Полоска от среза складывается на расстоянии в 1 см – должна быть трубка. Так делаются все паты.

все фото

Друзья сайта:
ООО Нана Трейдинг - Текстиль Лен Ткани Шторы Тюль Фурнитура Пряжа Платьевые ткани Натуральный лен в интерьере окон Шторы и тюль из льна для квартиры и загородного дома! Услуги по пошиву! Текстиль-ЛЕН (ТМ) - (495) 717-29-90

Размещение рекламы: reklama@shtornikov.ru     Замечания по работе сайта: admin@shtornikov.ru