главнаяобратная связь
Прежде всего, шторы занавешивают окна, но кроме этого, они служат украшением комнаты, изолируют дом от посторонних взглядов, могут отгородить часть пространства...
 

Штора колокольчиком для ламбрекена

Колокольчик

Штора представляет собой штора колокольчиком? Это такая мелкая деталь, которая очень сильно помогает выразить дизайнерскую составляющую штор. Кстати, есть такие модели штор, в которых нельзя обойтись без колокольчика. И если это тот случай, то тогда в первую очередь выбирается колокольчик, а потом уже делается выбор в пользу тканевых цветов, разных розеток. Чаще всего, чтобы получить колокольчик, нужно взять оставшуюся ткань.

Работа

Итак, в первую очередь стоит решить, какой это будет колокольчик. Возможно, эта деталь будет идти с подкладкой. В таком случае понадобится либо основная, либо контрастная ткань. Теперь стоит сделать две выкройки. Первая из них должна идти для колокольчика, а вторая – для подкладки. Из подкладки и основного материала обязательно выкраивается столько деталей, сколько должно быть. Далее заготовки складываются лицевыми сторонами вовнутрь и сшиваются. Потом швы разутюживаются и выворачиваются на лицевую сторону. По аналогии стоит поступить с деталью из подкладки. Но после того как будут разутюжены швы – не нужно выворачивать деталь. Далее деталь, изготовленную из основного материала, стоит положить внутрь той, которая была сделана из подкладки. В этом случае должны совпасть их лицевые стороны. Теперь отступите от нижнего края полтора сантиметра и проложите шов по нижнему срезу. Затем деталь выворачивается на лицевую сторону, а подкладка помещается в конструкцию.

Теперь нужно обработать верх. В том случае, если нужно, в нижней части пришивается бахрома. И в обязательном порядке её концы должны быть подогнуты, а также закреплены. В том случае, если был выбран материал с рисунком, рекомендуется, чтобы нужный мотив рисунка находился в центре колокольчика. Если же предстоит выкроить не один такой декоративный элемент – проследите за совпадением рисунка. Сам способ может быть обработан одним из двумя способами. Так, в первом случае имеющиеся припуски на швы стоит закрыть тканевым конвертом. После того как колокольчик окажется на ламбрекене – никто не заметит данный конверт. Итак, вырежьте полоску, ширина которой будет составлять восемь сантиметров, а длина должна совпадать с длиной верхней части шторы колокольчиком, когда она будет собрана. Также к этому размеру добавляется три сантиметра. После этого стоит соединить конверт с тканью так, чтобы они совпадали лицевыми сторонами. Кстати, на каждую сторону нужно оставить по полтора сантиметра. Скользящим швом прострочите по верхней линии, не доходя до вершины полтора сантиметра. Загните назад конверт, по боковым сторонам его нужно обязательно подогнуть. И обязательно должна быть подогнута нижняя сторона. Пришивать нужно руками с помощью потайных стежков.

Во втором способе на вершине колокольчике должен появиться бант. Поэтому стоит отогнуть назад отставленные припуски на швы и пришейте небольшими стежками. Потом пришивается само украшение.

все фото

Друзья сайта:
ООО Нана Трейдинг - Текстиль Лен Ткани Шторы Тюль Фурнитура Пряжа Платьевые ткани Натуральный лен в интерьере окон Шторы и тюль из льна для квартиры и загородного дома! Услуги по пошиву! Текстиль-ЛЕН (ТМ) - (495) 717-29-90

Размещение рекламы: reklama@shtornikov.ru     Замечания по работе сайта: admin@shtornikov.ru