главнаяобратная связь
Прежде всего, шторы занавешивают окна, но кроме этого, они служат украшением комнаты, изолируют дом от посторонних взглядов, могут отгородить часть пространства...
 

Лоскутные шторы для кухни

Украшаем квартиру

Как сшить лоскутные шторы для кухни? Для этого можно использовать ткань достаточно большого размера. Их размера должно быть недостаточно для того, чтобы пошить какое-то одно изделие, но они должны быть хорошими. Поэтому лоскутам приходится копиться, находиться на хранении в ящиках.

Поэтому из таких остатков ткани можно получить достаточно оригинальные шторы для комнаты. В процессе работы стоит прибегнуть к творческому вдохновению. Такие шторы будут идеально сочетаться с модерном либо кантри. Если же повесить их в детской комнате – оформление будет смотреться как-то по-особенному игриво. Если же это будут панели с имитацией японских панелей – они создадут гармонию в любой комнате.

В качестве материала вполне можно использовать лоскуты. И абсолютно неважно, какую плотность и фактуру они имеют – может быть и абсолютная разница. Понадобятся не только лоскуты, но и нить, игла, булавки, которыми будут закрепляться промежуточные шаги. Для отделки понадобится неширокая лента из атласа, тесьма для декора, специальная лента для шторы, машинка, сантиметровая лента, мел.

Работа со шторами

В первую очередь стоит определить размеры проёма дверей либо окна. При этом размеры должны сниматься с учётом того, где будут размещаться шторы. Далее полученные размеры стоит перенести на схему. При этом на ней будет указано, под какими номерами находятся необходимые детали. Обязательно, когда будет составляться схема – стоит принимать во внимание припуски на швы по одному сантиметру. А в качестве подгиба низа стоит добавить четыре сантиметра, на каждую сторону добавляется по два сантиметра, чтобы обработать боковые швы. Также понадобится кулиска, у которой как может быть гребешок, так и отсутствовать в верхней части изделия. На самом деле, размеры данного припуска стоит установить в индивидуальном порядке.

Перед тем как сшивать лоскуты – стоит постирать их в тёплой воде и погладить. После этого шторы должны дать усадку. Данный процесс получил название декатирования. Данная процедура является обязательной, так как в будущем готовая штора должна не перекашиваться, так как лоскуты дали неравномерную усадку в процессе стирки.

Проще всего работать с лоскутными шторами, когда сшиваются куски в форме прямоугольников. При этом соединять их можно произвольно. Так, вполне можно чередовать материалы разной плотности и прозрачности, разных цветов и размеров. Сначала лоскуты стоит разложить, а потом наметать либо сколоть булавками. В этом случае во время пошива края швов должны уйти на изнаночную сторону. Если будет использовано много элементов – в первую очередь стоит собрать полосы. А потом когда они уде будут подготовлены – стоит представить их единым полотном. В случае реализации более сложного варианта – нужно симметрично подбирать куски, которые должны совпадать по размеру и фактуре. Готовое изделие стоит отделать тесьмой. При этом имеющиеся швы окажутся просто незаметными.

все фото

Друзья сайта:
ООО Нана Трейдинг - Текстиль Лен Ткани Шторы Тюль Фурнитура Пряжа Платьевые ткани Натуральный лен в интерьере окон Шторы и тюль из льна для квартиры и загородного дома! Услуги по пошиву! Текстиль-ЛЕН (ТМ) - (495) 717-29-90

Размещение рекламы: reklama@shtornikov.ru     Замечания по работе сайта: admin@shtornikov.ru