главнаяобратная связь
Прежде всего, шторы занавешивают окна, но кроме этого, они служат украшением комнаты, изолируют дом от посторонних взглядов, могут отгородить часть пространства...
 

Укорачиваем шторы, не подшивая их

Для того чтобы добиться уюта в своём жилье, нужно украсить окна шторами. Проще всего будет пойти в специальный магазин за покупкой готовых штор. Но там можно приобрести шторы стандартных размеров. Если же предлагаемые размеры не будут устраивать – нужно будет выбрать ткань для штор и самостоятельно определиться с размером.

Подшивание штор посредством ленты

Сперва стоит решить, какой вариант подшивания интересует. Так, сложнее всего будет работать вручную. Но всё что нам понадобится для реализации задумки – это взять нитку и иголку. Проще всего работать статочным, смёточным, петельным швами. Чтобы осуществить механический способ – понадобится швейная машинка. А если её нет, то можно приобрести специальную клеевую ленту любого нужного размера от одного и до десяти см. В первом случае нужно взять конец шторы поместить в некий карман, сформированный из ленты. В этом случае по длине ленты – её нужно сложить пополам. Во втором случае конец шторы стоит подогнуть. После чего внутрь сгиба стоит вставить клеевую тесьму. Сразу нельзя сказать, какой из вариантов будет более предпочтительным. Так как есть разные типы штор и нужно подобрать идеальный способ. Но в любом случае пройдёт время, и клеевая тесёмка начнёт отклеиваться. Поэтому если в помещении достаточно сухо либо влажно – ленточка отклеится значительно быстрее. И для того чтобы шторка опять выглядела красиво – нужно снять всю ленту и заменить её новой. Хотя хозяйки и советуют взять утюг и пройтись им по расклеившимся частям, чтобы опять соединить их. Но в действительности, после высыхания клея – вероятность восстановления прежних способностей минимальная. Поэтому если во время использования клейкая лента начнёт отклеиваться – стоит поменять её.

Подшивка

Нельзя сказать, что процедура укорачивания сложная. Но всё же чтобы облегчить себе работу – стоит ознакомиться с некоторыми секретами профессионалов. Так, перед тем как шить шторы – они должны отвисеться. Чаще всего этот процесс длится три дня. Не исключено, что за это время шторы вытянутся и больше не нужно будет выполнять их подрезание. До того как шторы будут вытягиваться – они должны быть намочены (отжимать их при этом не понадобится). В результате такой процедуры ткань станет более тяжёлой, и она начнёт отвисать. Если материал достаточно мало весит, тогда для подшивания стоит воспользоваться облегчёнными нитями. По цвету они должны совпадать с цветом материала. Очень часто после обработки краёв толстого материала – они начинают загибаться вовнутрь. Чтобы это не происходило – в подворот стоит спрятать какой-то грузик, который посторонние не увидят. Дабы не деформировать ткань – нитки в двух концов материала не нужно стягивать.

Если штора изготовлена из органзы – этот материал вполне можно не подшивать, а просто опалить. После этого края шторы получатся запечатанными. Но тут нужно действовать аккуратно в противном случае материал быстро сгорит.

все фото

Друзья сайта:
ООО Нана Трейдинг - Текстиль Лен Ткани Шторы Тюль Фурнитура Пряжа Платьевые ткани Натуральный лен в интерьере окон Шторы и тюль из льна для квартиры и загородного дома! Услуги по пошиву! Текстиль-ЛЕН (ТМ) - (495) 717-29-90

Размещение рекламы: reklama@shtornikov.ru     Замечания по работе сайта: admin@shtornikov.ru