главнаяобратная связь
Прежде всего, шторы занавешивают окна, но кроме этого, они служат украшением комнаты, изолируют дом от посторонних взглядов, могут отгородить часть пространства...
 

Ниша для штор

Для чего нужна ниша для штор? С её помощью скрывается шина из пластика – эта та самая гардина. При изготовлении такой конструкции могут использоваться разные способы. Но в основном при формировании ниши применяется гипсокартон. Что для этого нужно сделать? Нужно изготовить гипсокартонный блок и поставить его на потолок. При этом до стены, где будет висеть штора не должно доходить где-то десять – двадцать сантиметров. Естественно, во внимание стоит принимать дизайнерскую задумку. Итак, поэтому короб может быть как широким, так и узким. А ещё каркас конструкции может иметь разную конструкцию, также как при оформлении могут использоваться разные подходы.

Когда можно применить широкий короб? В основном этот вариант актуален, если нужно поставить точечные светильники. Тогда короб может иметь ширину сорок – пятьдесят сантиметров при высоте в семь – десять см.

Сборка гипсокартонного короба

Сначала нужно поработать с каркасом. Итак, нанесите разметку на поверхность потолка и стен – стоит определиться с габаритами короба. И уже при наличии разметки на потолок и стены ставят профиль из металла. Теперь поставьте пару горизонтальных перемычек, не доходя семь – десять см до потолка. После этого используя подвесы, можно соединить их с потолочным профилем. При изготовлении подвесов нужно использовать потолочный профиль. А вот каркас может быть получен из любого профиля.

Чаще всего при сборке короба используют направляющие профилей. Сперва их стоит поставить на потолке с расстояние в полметра. Потом на стене делаются отводы на семь – десять см. А потом уже ставятся горизонтальные направляющие – это и будет горизонтальная часть конструкции.

Для усиления горизонтальных профилей, их стоит соединить с профилями. В том случае, если короб имеет ширину больше тридцати см, то стоит применить ещё один элемент. Речь идёт о горизонтальных перемычках. При закреплении перемычки возможно применять самодельные подвесы. Когда каркас будет окончательно собран, его стоит оборудовать гипсокартоном. То пространство, которое образует стена и короб – это и есть та самая ниша для шторы.

Завершающие работы

Приступая выполнять облицовку короба, стоит начинать делать вертикальные стенки. В основном, когда ниша имеет ширину в двадцать – тридцать см, то этого места не будет хватать, чтобы выполнить монтаж гипсокартона. Поэтому та часть стенки короба, которая ближе расположена к нише, должна собираться на полу. А когда конструкция будет получена – она закрепляется к поверхности потолка. И только потом можно приступать к сборке остального короба и обшивке его материалом.

В том случае, если при работе будет использоваться небольшой шуруповёрт, то установка гипсокартона как-то не будет связана с шириной шторной ниши. Готовый короб и с нишей шпаклюются. Теперь нужно поставить точечные светильники и установить светодиодную ленту.

все фото

Друзья сайта:
ООО Нана Трейдинг - Текстиль Лен Ткани Шторы Тюль Фурнитура Пряжа Платьевые ткани Натуральный лен в интерьере окон Шторы и тюль из льна для квартиры и загородного дома! Услуги по пошиву! Текстиль-ЛЕН (ТМ) - (495) 717-29-90

Размещение рекламы: reklama@shtornikov.ru     Замечания по работе сайта: admin@shtornikov.ru