главнаяобратная связь
Прежде всего, шторы занавешивают окна, но кроме этого, они служат украшением комнаты, изолируют дом от посторонних взглядов, могут отгородить часть пространства...
 

Правила уборки занавесок и штор

Итак, вы уже купили или сшили себе шторы, о которых столько мечтали. Но нельзя на этом останавливаться. Вы, конечно же, понимаете, что шторы требуют к себе внимания и ухода. В этой статье мы дадим Вам несколько советов по поводу того, как сохранить свои шторы в отличном состоянии максимальное время.

Стирка и чистка штор. Шторы необходимо периодически чистить, стирать или сдавать в химчистку. Если Вы делаете это часто, то лучше выбирать шторы, сделанные из плотных, крепких тканей, которые могут выдержать много стирок.

После первой стирки шторы могут дать усадку, поэтому лучше замочить ткань перед изготовлением штор, либо сделать припуски на усадку, которые можно было бы в дальнейшем отпустить. При стирке тщательно полоскайте шторы, чтобы на них не осталось порошка и других моющих средств, иначе при сушке на ткани могут появиться белые пятна. Также можно использовать средства для сухой чистки, но использовать их нужно постоянно до того, как грязь въелась в ткань.

Глажка штор. Гладить шторы нужно во влажном состоянии, тогда они надолго сохранят свою форму. Гардины можно не гладить, но сразу после стирки необходимо повесить их на место, ровно распределяя по всей длине карниза. Старайтесь не гладить шторы поверх швов, проводите по ним только кончиком утюга, или положите внутрь кусочек ткани между швом и основной тканью.

Проветривание. Для того, чтобы шторы были всегда чистыми, необходимо их проветривать – для этого нужно открыть окно, закрыть шторы и оставить их в таком состоянии на несколько часов, пока не выветрится запах пыли. Эту процедуру лучше проводить раз в 3-4 недели.

Чистка пылесосом. Данная процедура необходима для того, чтобы пыль не въелась в волокна ткани. Очищать шторы, как и другие мягкие предметы интерьера, нужно пылесосом с мягкой щеткой, которая не повредить ткань, но соберет всю пыль, особенно с бахромы и других мелких деталей.

Уход за карнизом. Карниз можно чистить жидкими чистящими средствами, нанесенными на мягкую ткань. Таким образом, вы удалите накопившуюся пыль, и не повредите поверхность.

Следуя этим советам, Вы сможете надолго сохранить цвет и привлекательность Ваших штор. Любите Ваши шторы, и они всегда будут дарить Вам свою красоту и хорошее настроение!

Источник: http://vam-zhenshini.ru/

все фото

Друзья сайта:
ООО Нана Трейдинг - Текстиль Лен Ткани Шторы Тюль Фурнитура Пряжа Платьевые ткани Натуральный лен в интерьере окон Шторы и тюль из льна для квартиры и загородного дома! Услуги по пошиву! Текстиль-ЛЕН (ТМ) - (495) 717-29-90

Размещение рекламы: reklama@shtornikov.ru     Замечания по работе сайта: admin@shtornikov.ru