главнаяобратная связь
Прежде всего, шторы занавешивают окна, но кроме этого, они служат украшением комнаты, изолируют дом от посторонних взглядов, могут отгородить часть пространства...
 

"Шторная» терминология.

Держатель для штор. Специальное приспособление (скоба) всевозможных форм, прикрепленное к стене для драпировки и поддерживания штор. Используется как самостоятельный аксессуар, так и в дополнение к кистям и текстильным подхватам. Держатель может быть выполнен из металла, пластика, дерева, а также можете быть в виде в виде крючка, розетки, спирального держателя и т.п. Также он может быть как одинаковым по форме с наконечником от карниза, так и отличным от него.

Джабот (жабот, галстук). Мягкий ламбрекен со складками, часто присутствующий наряду со свагами. Джабот непременно имеет ниспадающие концы, благодаря которым он выглядит как жабо или галстук, и является крайне важным декоративным элементом при дизайне штор с ламбрекенами. Кроме создания завершенного образа, джабот играет решающую роль в подчеркивании границ окна и выделении его на фоне остальных деталей интерьера.

Завязки (шлевки). Оригинальное крепление штор к карнизу в виде тканевых полосок, бантов, узелков.

Кисти. Красивые и нарядные декоративные аксессуары для оформления штор. Они способны украсить любые, даже самые простые и незатейливые шторы, сделать их оригинальными и стильными. Используются как в качестве подхватов штор, так и как украшения.

Ламбрекен. Драпировка тканевая или деревянная (на мягкой или жесткой основе), украшающая верхнюю часть оконного или дверного проема. Расположенный горизонтально над окном, он, как правило, скрывает карниз и служит ключевым акцентом в дизайне штор. Для украшения нижний край ламбрекена часто дополняют тесьмой или бахромой. Ламбрекены - неотъемлемая часть текстильного декора в классических интерьерах. Распространены следующие виды ламбрекенов: бандо, сват, джабот, перекид.

Ламели. Полоски из ткани и других материалов, составляющие полотно римских штор, штор-плиссе и жалюзи. Могут быть как горизонтальные, так и вертикальные. Хорошие ламели должны легко подниматься и не деформироваться.

Люверсы. Окантованные металлом, пластиком или деревом отверстия в верхней части шторы, через которые продевается круглый карниз. Внутренний диаметр люверсов обычно делается в 1,5-2 раза больше ширины карниза. Они очень удобны и практичны. Шторы, имеющие люверсы, выглядят современно и оригинально, легко передвигаются по карнизу. Металлические кольца подходят для тяжелых штор (гардин), пластиковые - для легких штор. Пластиковые люверсы, в отличие от железных, устанавливаются вручную, при необходимости их можно снять и поставить обратно. В места установки люверсов обычно вставляется специальная лента, которая приклеивается на ткань и придает ей жесткость.

Маркизы. Шторы, сворачивающиеся в рулон, т.е. прямой кусок ткани, спускающийся с вращающегося валика, укрепленного над окном. Поднимаются с помощью шнура.

Перекид. Ламбрекен со свободной драпировкой, который представляет собой полотнище ткани, переброшенное через штангу карниза и свисающее по бокам самопроизвольно образующимися складками. В отличие от других ламбрекенов, перекиды не нужно выкраивать и шить - это самый быстрый и простой вариант дизайна интерьера.

Источник: http://www.vashi-shtori.ru

все фото

Друзья сайта:
ООО Нана Трейдинг - Текстиль Лен Ткани Шторы Тюль Фурнитура Пряжа Платьевые ткани Натуральный лен в интерьере окон Шторы и тюль из льна для квартиры и загородного дома! Услуги по пошиву! Текстиль-ЛЕН (ТМ) - (495) 717-29-90

Размещение рекламы: reklama@shtornikov.ru     Замечания по работе сайта: admin@shtornikov.ru