главнаяобратная связь
Прежде всего, шторы занавешивают окна, но кроме этого, они служат украшением комнаты, изолируют дом от посторонних взглядов, могут отгородить часть пространства...
 

Оригинальные шторы своими руками

Шторы

С наступлением весны тяжёлые зимние портьеры приходится заменять более лёгкими. Хочется получить какие-то оригинальные шторы своими руками. Как вариант, это могут быть занавески, соответствующие морской тематике. Это отличное напоминает о предстоящем лете.

Для реализации задумки нам понадобится подготовить натуральный шёлк. При этом он должен быть представлен в двух оттенках, которые должны сочетаться. Также нам понадобится тесьма с подвесками. Очень хорошо, если это будет натуральный перламутр. Также в работе мы будем пользоваться портновскими булавками, ножницами, швейной машинкой.

Работа:

1. Далее нам нужно взять два куска материала, совпадающих по размеру, от отличающихся цветом. В основном материал из натурального шёлка изготавливают узким при ширине в сто тридцать – сто сорок сантиметров. Но всё же можно получить нужный вариант, если раскрой будет происходить по поперечной нити.

2. Теперь нужно сшить детали. Длина центрального отреза должна составлять сто сорок сантиметров. А потом с верхней и с нижней части пришивается 2-а отреза по семьдесят сантиметров. Тот материал, который окажется более светлым – стоит сложить пополам, предварительно выбрав направление поперечной нити. Потом он разрезается.

3. Прикалывается тесьма. Сверху стоит приколоть декоративную тесьму, на которую помещены перламутровые подвески. Это будет отличная имитация моря.

4. Далее стоит прострочить полотна с тесьмой. В верхней части на тесьму длинной стороной стоит приложить тёмный материал. Потом работа скалывается булавками и прострачивается.

5. Нужно обработать края. Для этого стоит использовать оверлок. По лицевой стороне выполняется отделочная строчка, шов проутюживается. Обработка нижнего края происходит по аналоги с верхним.

6. Далее наступает время работы с петлями. Они понадобятся нам для того чтобы повесить штору. Теперь для первой петли выполняется заготовка. Нужно взять материал с шириной в девять – одиннадцать сантиметров и длиной двадцать сантиметров и сложить пополам, прострочить. На этом изготовление петли завершается.

7. Простроченная деталь выворачивается. После этого мы увидим планку шириной в четыре – пять сантиметров и с длиной в двадцать сантиметров.

8. Петля соединяется со шторой. Готовая петля приутюживается, складывается пополам и по лицевой стороне накладывается на верхний край.

9. Расстояние между петлями должно составлять двадцать сантиметров. А для их фиксации на полотне стоит использовать отделочную строчку.

10. В завершение стоит подшить низ шторы и её боковые стороны. Нужно решить, какой длины должен быть конечный результат. Штора может соприкасаться с полом либо не доходить до него где-то на один сантиметр. Ориентировочно шторы нужно подвернуть на полтора сантиметра. Чтобы убедиться в том, что низ получится ровным – перед тем как прострачивать штору, её нужно наметать. На этом изготовление оригинальных штор своими руками завершается.

все фото

Друзья сайта:
ООО Нана Трейдинг - Текстиль Лен Ткани Шторы Тюль Фурнитура Пряжа Платьевые ткани Натуральный лен в интерьере окон Шторы и тюль из льна для квартиры и загородного дома! Услуги по пошиву! Текстиль-ЛЕН (ТМ) - (495) 717-29-90

Размещение рекламы: reklama@shtornikov.ru     Замечания по работе сайта: admin@shtornikov.ru