главнаяобратная связь
Прежде всего, шторы занавешивают окна, но кроме этого, они служат украшением комнаты, изолируют дом от посторонних взглядов, могут отгородить часть пространства...
 

Правильная обрезка штор-нитей

Как известно, шторы-нити появились на Востоке. Так как там очень жарко – шторы затеняли помещение и при этом позволяли спокойно проходить свежему воздуху. Сейчас же это занавеска, которую выполняют из нитей с диаметром в два с половиной – три миллиметра. Так, сверху они прикрепляются к ленте, а уже внизу свободно висят. Стандартно эти шторы имеют длину в два с половиной – три метра. С учётом высоты проёмов, стоит просчитать, насколько сантиметров должна быть подрезана штора. Обязательно нужно всё тщательно просчитать, иначе штора просто перестанет выглядеть изысканно.

На самом деле, не все знают, что такая штора может быть укорочена самостоятельно и для этого необязательно идти в мастерскую. Вот почему нужно запастись длинными хорошо заточенными ножницами.

Работа по этапам:

1. Не стоит торопиться укорачивать штору. В первую очередь нужно повесить нитяную штору на карниз. Пусть она повисит от трёх до четырёх дней. Такая манипуляция позволит шторе хорошо провиснуть и вытянуться. И только после того как станет понятно, что штора повисла ровно, отсутствуют волны – можно приступать к её укорачиванию.

2. Кстати, заниматься укорачиванием шторы нужно на самом карнизе.

3. А вот подрезать нити под уровень пола сразу за один раз не рекомендуется. Тут стоит обойтись без спешки. Хоть процесс и не самый быстрый, его можно пройти, но для этого стоит чётко придерживаться рекомендаций.

4. Сначала возьмите небольшое количество нитей и отделите их. Нужно брать такое количество, которое будет комфортно держать в руке.

5. Далее зажмите нити между прядями и протяните их по всей длине до самого пола.

6. Теперь стоит добавить несколько см – от полтора до двух будет вполне достаточно. При таком подходе нитки окажутся на полу. И вот только после этого можно заниматься подрезкой, но работать нужно очень осторожно.

7. Вот так без спешки стоит пройтись по всей нижней части шторы.

8. Далее проделанная работа должна быть оставлена на несколько дней.

9. Нужно подождать 2-а дня и можно повторно брать ножницы в руки – помещать нити между ладонью и протягивать. Начинать идти стоит сверху и идти до самого низа. В этом случае пол должен быть идентичен уровню пола. И вот сейчас можно осторожно резать.

10. Так как данная нить не склонна к распусканию – её не придётся дополнительно обрабатывать.

Альтернатива укорачиванию

На этот раз нам нужно взять расчёску, у которой широкие зубья. Она поможет протянуть нити в пол. Нужно расчесать нити и выровнять их. Как вариант, стоит соорудить уровень и уже с его помощью подрезать нижнюю часть штор. Гораздо проще будет работать с готовым уровнем. Нет уровня? Вы сможете выровнять низ, воспользовавшись длинным и плотным картоном. Поэтому нитки дотягиваются до пола, приложите уровень и отрежьте ту длину, которая окажется лишней. А вот творческие личности могут не только укоротить шторы, но и вырезать некую форму. Поэтому стоит вырезать из картона определённую заготовку.

все фото

Друзья сайта:
ООО Нана Трейдинг - Текстиль Лен Ткани Шторы Тюль Фурнитура Пряжа Платьевые ткани Натуральный лен в интерьере окон Шторы и тюль из льна для квартиры и загородного дома! Услуги по пошиву! Текстиль-ЛЕН (ТМ) - (495) 717-29-90

Размещение рекламы: reklama@shtornikov.ru     Замечания по работе сайта: admin@shtornikov.ru