главнаяобратная связь
Прежде всего, шторы занавешивают окна, но кроме этого, они служат украшением комнаты, изолируют дом от посторонних взглядов, могут отгородить часть пространства...
 

Убираем зацепки со штор



Очень неприятно, когда вдруг на любимой шторы появляются зацепки. Почему это может случиться? Вдруг кот остался один дома, и пока хозяев не было дома – прошёлся по шторам. А может, был выбран неправильный режим во время стирки или когда шторы снимали для того, чтобы постирать были повреждены. Как быть? Для начала стоит успокоиться.

На самом деле, к затяжкам склонен любой материал. К примеру, для устранения такой проблемы, шторы изо льна и хлопка нужно погладить, то с более тонкими тканями будет немного сложнее. Вообще, если затяжка небольшого размера, то она убирается за пару минут. Но оказывается, не всё можно делать.

Итак:

1. Не стоит сильно растягивать штору.

2. Если это затяжка, то её не нужно отрезать ножницами. Исключение составляют только катышки на изделии из трикотажа.

3. Ошибочным является мнение о том, что после того как штора с такими дефектами будет постирана – все проблемы сразу устранятся.

Какие материалы склонны к затяжкам?

• Атласные и шёлковые.

• Шерстяные.

• Шифоновые.

• Синтетические.

• Трикотажные.

Быстрое устранение затяжки

Чтобы избавиться от затяжки на материале типа шёлка, нужно подготовить тонкую иголку и утюг с функцией отпаривания. При этом стоит сделать так, чтобы затяжка была почти незаметной. А вот избавиться от неё полностью – навряд ли получится. Очень хорошо, если в игле будет широкое ушко. В таком случае вы с лёгкостью проведёте через него затяжку.

Теперь нужно расправить ткань и ввести иглу по лицу совместно с затяжкой. При этом вся поверхность иглы должна находиться на изнанке – исключение составляет только ушко. Далее ушко вставляется в нить затяжки, и зацепка переводится на изнаночную сторону. Теперь стоит не торопиться и потянуть ткань сначала в одну сторону, а потом в другую. Пора отпарить то место, где была зацепка. Но не стоит отрезать нить. Ведь пока это небольшая затяжка, которая вполне может стать заметной дыркой. А когда ткань будет отпариваться, то терморегулятор устанавливается согласно рекомендациям, предъявляемым к материалу.

Работа с синтетикой

Самый простой вариант – это когда затяжки появились на шторе из синтетичного материала. В этом случае наличие иголки не является обязательным условием. Всё что от вас понадобится – это начать растягивать материал вверх – вниз, вправо – влево. После чего зацепка самоустранится. Но не торопитесь гладить такую штору. Перед этой процедурой стоит посмотреть на ярлык и на его маркировку.

Тонкий трикотаж

Если нужно поработать с тонким трикотажем, то сначала стоит посетить магазин с рукоделием и приобрести в нём крючок, который будет поднимать петли. Внешне он сильно напоминает вязальный. Но на самом деле, на месте крючка расположена петелька и замочек. Как раз такой крючок поможет убрать «дорожку», образовавшуюся от зацепки. Нужно расправить штору и зацепить петлю, а потом поднять её. Когда «дорожка» будет устранена, петля закрепляется. Можно использовать тонкую иглу. А нить по цвету должна совпадать со шторой.

все фото

Друзья сайта:
ООО Нана Трейдинг - Текстиль Лен Ткани Шторы Тюль Фурнитура Пряжа Платьевые ткани Натуральный лен в интерьере окон Шторы и тюль из льна для квартиры и загородного дома! Услуги по пошиву! Текстиль-ЛЕН (ТМ) - (495) 717-29-90

Размещение рекламы: reklama@shtornikov.ru     Замечания по работе сайта: admin@shtornikov.ru