главнаяобратная связь
Прежде всего, шторы занавешивают окна, но кроме этого, они служат украшением комнаты, изолируют дом от посторонних взглядов, могут отгородить часть пространства...
 

Утяжелители и выпрямители для штор

Утяжелитель для штор представляет собой фурнитуру, необходимой для утяжеления занавесок. Считается, необходимость утяжелить материал возникает в двух случаях: когда материал очень лёгкий и когда изделию нужно придать ровную форму. Так как материалы отличаются – применяются различные утяжелители. В частности можно пользоваться рейками, грузиками, шнурами. Есть разные модификации таких приспособлений, отличия между которыми состоят в весе и разным внешним видом.

Шнур

Шнур для утяжеления принято закреплять внизу ткани. С его помощью занавеска принимает ровное состояние. С помощью такого утяжеляющего кабеля можно выровнять тонкие материалы. К примеру, когда нужно поработать с шифоном, шёлком. Если выпрямляющий кабель будет чрезмерно тяжёлым – от него будут исходить вертикальные складки. Если же веса будет недостаточно – функции не будут выполняться. Есть и очень лёгкие вариации кабеля, к примеру, это может быть проволока. Вес шнура может составлять от пятнадцати до ста двадцати пяти г/м. В том случае, если занавеска достаточно лёгкая, то стоит подбирать такой же по весу кабель.

Пластины

Второе название пластин – рейки. В некоторых случаях с их помощью нижний край полотна начинает больше весить, но также он поддерживает красивые углы. На самом деле, монтировать рейки можно как снизу материала, так и пришить по бокам. Именно такой подход поможет получить занавеску с идеально ровными боковыми частями. Если мы говорим о выпрямителе для японских штор, то это рейки. А всё потому что во время эксплуатации тканевых панелей не допускается появление даже одной складки.

Вес пластин отличается. Вот почему по аналогии со шнурами они выбираются под отдельные занавески. Перед тем как подшить нижний край во внимание стоит принять то, что нужно подготовить место для размещения реек. Соответственно, сначала нужно приобрести пластины, а потом уже подшить срез. Так как ширина пластин может отличаться. Во время подшивания материала внизу стоит оставить место под рейку. При определении же количества материала стоит принимать во внимание то, что при подшивании края будет получаться карманчик. Определяясь с весом рейки стоит принимать во внимание тяжесть полотна. Чаще всего с пластинами продают нужные элементы, которые помогут прикрепить их к портьере. Процесс закрепления пластин на ткани достаточно простой, но при этом материал должен быть правильно обработан.

Грузики

Если говорить о грузиках, то они могут отличаться по форме: цилиндр, круг, фигуры и не только. Когда с нижней части гардины прикрепляется грузик – будет выдержана ровная прямоугольная форма. При этом края не будут загибаться. Мало того, благодаря красивым формам подвесок они могут выступать в качестве украшения. В этом случае даже скроется их целевое предназначение. Подобно любому утяжелителю, подвеска фиксирует тканевую панель в конкретном положении.

все фото

Друзья сайта:
ООО Нана Трейдинг - Текстиль Лен Ткани Шторы Тюль Фурнитура Пряжа Платьевые ткани Натуральный лен в интерьере окон Шторы и тюль из льна для квартиры и загородного дома! Услуги по пошиву! Текстиль-ЛЕН (ТМ) - (495) 717-29-90

Размещение рекламы: reklama@shtornikov.ru     Замечания по работе сайта: admin@shtornikov.ru