главнаяобратная связь
Прежде всего, шторы занавешивают окна, но кроме этого, они служат украшением комнаты, изолируют дом от посторонних взглядов, могут отгородить часть пространства...
 

Делаем заготовку для ламбрекена

Производим расчёт ламбрекена со складками

Хотите пошить ламбрекен? Тогда для начала вам нужно будет произвести его расчет, а потом и раскроить. Для начала рисуется необходимая линия ламбрекена, конечно, в масштабе. Так, десять сантиметров готового изделия соответствует одной тетрадной клеточке. Потом берётся линейка и ею мерится расстояние от вершины ламбрекена до его низа. Готовый результат нужно записать.

оличество ткани

Теперь мы определимся, сколько нам понадобится материала. Для этого измерьте размер карниза и умножьте эти цифру на три. Если ваш ламбрекен на два метра, то для его сборки приобретите шесть метров ткани. А так как стандартно шторные ткани по ширине 280 сантиметров, то шесть метров делится на два метра восемьдесят сантиметров. Итог – нам нужно 2,14 полос материала. Решили приобрести плотную ткань? Тогда подготовьте две полосы. Между каждой складкой нужно будет выдержать расстояние в десять сантиметров, ширина каждой складки составит девять сантиметров. Хотите приобрести прозрачную ткань? Приобретите три полосы ткани. Что касается ширины полос, то тут стоит посмотреть на высоту ламбрекена, где он шире всего. Получается, если вы выбрали плотный материал, то вам понадобится один мет ткани, а в случае прозрачной ткани – полтора метра.

Дальнейшая работа

Теперь стоит вырезать нужные полосы и отметить складки. В случае бантовых складок один должны быть по десять сантиметров. Выбрали односторонние складки? Отметьте 10 сантиметров, а затем отложите двадцать сантиметров для глубины складок. После того как ткань закончится, нужно отрезать излишек. Но для начала нужно убедиться в том, что шов максимально приближен к сгибу. При бантовой складке в качестве припуска для складки стоит оставить восемь сантиметров. А остаток срезается. Потом уже к полоске добавляется четыре сантиметра, потом – 10. Закончив размечать полосы, их стоит соединить в единую, подшив боковые срезы.

И лучше потратить время на правильное размещение складок. Так как потом вы увидите, каждая полоса находится на своём месте. В противном случае швы могут перейти на лицевую сторону. Затем вам придётся их спрятать, а это не так и просто. Однозначно, лучше сделать всё правильно сразу.

Теперь отметьте размеры. Если складки односторонние, то отметки стоит делать в середине глубины складки. После того как вы закончите отмечать размеры, соедините их. Линия при этом должна получиться плавной. Отрежьте по линии, обработайте низ. После этого по рассечкам закладываются складки. А чтобы они уже наверняка никуда не делись, их стоит закрепить проложив строчку. Как вариант, сначала их можно сметать, если же вы уверены в качестве результата, сразу проложите строчку на машинке. После этого у вас получится красивая заготовка. Если вам понравился этот мастер-класс, то сделайте по нему свой ламбрекен. Если же что-то не устроило, то найдите подходящий - в интернете.



все фото

Друзья сайта:
ООО Нана Трейдинг - Текстиль Лен Ткани Шторы Тюль Фурнитура Пряжа Платьевые ткани Натуральный лен в интерьере окон Шторы и тюль из льна для квартиры и загородного дома! Услуги по пошиву! Текстиль-ЛЕН (ТМ) - (495) 717-29-90

Размещение рекламы: reklama@shtornikov.ru     Замечания по работе сайта: admin@shtornikov.ru